Форма входа

Поиск

Наш опрос

Какой раздел данного сайта нравится Вам больше всего?
Всего ответов: 348

Статистика

Суббота, 25.03.2017, 17:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Артур Литвинов - Форум - Раз ступенька, два ступенька...

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 41234»
Форум - Раз ступенька, два ступенька... » Молодёжка » Выпускники курса С.Я.Спивака (2004-2009 гг.) » Артур Литвинов
Артур Литвинов
НинелькаДата: Суббота, 20.12.2008, 03:09 | Сообщение # 1
Знаток театра
Статус: Offline

АРТУР ЛИТВИНОВ

Занят в спектаклях Молодёжного театра:
"Метро" (Дук Маккэн), "Дон Кихот" (Горожанин, Свиновод*), "Забыть Герострата!" (Стражник), "Жестокие игры" (Никита), "Король и принц,или Правда о Гамлете" (Гамлет; Стражник*, Актер*), "Семья Сориано, или Итальянская комедия" (Рикардо), "История Кая и Герды" (Ворон).

*- роль играется в нескольких составах

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АРТУРА ЛИТВИНОВА

Когда бездарна пьеса, а актеры - кто в лес, кто по дрова, - не лучше ли убраться из театра?

НинелькаДата: Пятница, 30.01.2009, 17:29 | Сообщение # 2
Знаток театра
Спектакль "Метро" (Фото Александра Удальцова)

Когда бездарна пьеса, а актеры - кто в лес, кто по дрова, - не лучше ли убраться из театра?

НинелькаДата: Пятница, 17.04.2009, 15:18 | Сообщение # 3
Знаток театра
С репетиции спектакля "Сентябрь, декабрь, март"
(фото Ксюши Ошитковой)

AlenaДата: Воскресенье, 28.06.2009, 19:16 | Сообщение # 4
Почётный ступенечник
"УСТРОЙ СЕБЕ ПРАЗДНИК"

Короткометражный фильм Ларисы Кантерман (2009 г.)

В ролях: Артур Литвинов (Мозг), Егор Скрябин, Борис Драгилёв (Сердце), Серафим Макангила и др.

"Вы все живете "как надо", а я как хочу!" © сердце

Артур на съёмках фильма:

AlenaДата: Воскресенье, 30.08.2009, 22:07 | Сообщение # 5
Почётный ступенечник
Артур на съёмках х/ф "Технология"

AlenaДата: Суббота, 23.01.2010, 16:51 | Сообщение # 6
Почётный ступенечник
ПОСТАРАЙСЯ СЕБЯ НЕ ТЕРЯТЬ!

В первом номере Нового года мы открываем цикл «Учитель и его ученики», в котором будем знакомить с методами, взглядами театральных педагогов-мастеров и с их молодыми воспитанниками. Открывает цикл художественный руководитель Молодежного театра, руководитель актерско-режиссерского курса СПГАТИ Семен Спивак (см. интервью на с.2). И его ученик, выпускник 2009 года Артур Литвинов.

Литвинов на сцене Молодежного театра играет Никиту в «Жестоких играх», Маккэна в «Метро», занят в спектаклях «Дон Кихот», «Забыть Герострата!»

- Артур, как хулиганистый одесский мальчик стал студентом петербургского театрального вуза?

- Да, я родился в Одессе, в моей семье с театром никто не был связан, я лет до 16 даже не знал, что такое театр. Занимался футболом и мечтал играть на чемпионате мира. В нашем дворе жила девочка, которая занималась в театральной студии, она часто нас приглашала, но мы, дворовые шалопаи, туда не ходили. И вот однажды она попросила нас отнести ребятам-студийцам термосы и бутерброды. Мы согласились помочь, пошли туда и … больше не вернулись. Стали ходить в эту театральную студию, где ставили спектакли, ездили на фестивали, даже стали лауреатами в Киеве. После школы я по совету мамы поступил на физический факультет университета, проучился полтора года, параллельно уже работал. Заработал денег и за полгода до моего поступления, о котором я еще не знал, приехал в Петербург на свадьбу к другу по театральной студии, который поступил на курс к Фильштинскому. Сейчас это известный актер Александр Кудренко. И на свадьбе мне вдруг стали советовать поступать в театральный институт. Я таким веселым, беззаботным мальчиком был…

Когда я объявил маме о своем решении, она была в шоке. Мне она сказала: «Какой ты актер, таких, как ты, там миллион, кому ты там нужен?!» Очень меня отговаривала, даже к гадалке водила. Та предсказала, что я утону, если пойду по актерскому пути…
Тем не менее, я поехал поступать. Придя на Моховую, я не знал ни кто такой Спивак, ни кто такой Додин, мне было все равно. Мой друг Саша Кудренко посоветовал поступать к Спиваку. На музыкальном экзамене я назвал первую песню, которая мне пришла в голову. Это меня и выручило, потому что я специально дождался последней десятки, и вечером, когда все уже устали, вышел с улыбкой и объявил: «Спокойной ночи, малыши». Это вызвало непосредственную реакцию - смех. Вообще, атмосфера была приветливая, позитивная.
На первом семестре я чуть не завалил экзамен на память физических действий, а на втором реабилитировался отрывками из «Дуэли» Чехова и повести Лавренева «Сорок первый».

- Чему главному вас научили в Театральной академии?

- Одна из самых ценных вещей, которой меня научили, это этика, умение следить за своим поведением, наука самоограничения. Периоды были сложные в учебе, я несколько раз сидел на чемоданах, один раз даже уехал, уже под конец обучения. Я заблудился, наверное, не мог понять, что мне вообще в жизни надо. Большое счастье, что я попал именно к Спиваку, это мой учитель, я его очень чувствую, он меня, наверное, тоже, по крайней мере, я надеюсь на это… Он меня многому научил и очень мне помог. Я не знаю, что будет со мной дальше, но, в любом случае, я бесконечно благодарен Семену Яковлевичу, нашему педагогу Марии Геннадиевне Мирош, она тоже сильно повлияла на меня, на то, как складывалась моя жизнь.

Я совершенно уверен, что мы выбрали правильную школу. Сейчас существует много театров, которые в поисках новых форм пытаются, скажем так, надеть носок на голову. Мы же занимаемся, прежде всего, человеком, его чувствами, переживаниями, его жизнью. Нам привили определенный эстетический вкус и дали понять, что его нужно развивать: читать, ходить на другие спектакли, знать, как раньше играли Чехова, смотреть записи спектаклей Товстоногова, Эфроса…

- Эфрос был одним из лучших интерпретаторов Арбузова. Посему плавно переходим к «Жестоким играм». Скажите, вы играете в спектакле себя, человека начала 21го века, или для вас все-таки важно, что вы играете молодое поколение 70-х годов прошлого века?

- Денис (Хуснияров – Т.К.) выбрал эту пьесу Арбузова, потом была проделана огромная предварительная работа, чтобы составить собственный сценический вариант, поскольку какие-то фразы, действительно, звучали по-совдеповски. Но дело в том, что и 20, и 40 лет, и три века назад, и сейчас у людей одни и те же проблемы, одни и те же внутренние переживания, только форма их может быть разная. Я не могу сказать, что играю современного парня, при этом у меня был бы другой жаргон, другое поведение, для меня, скажем, обидеть девушку была бы не проблема… Но я играю роль Никиты, потому что у этого человека, у этого персонажа такие же проблемы, как у меня, может быть, не буквально, но я могу их понять. И когда я анализирую свою роль, то не думаю, из какого он века, в каком году родился, а думаю главное: чем он живет, что ему интересно… Разница во времени для меня не существенна.
Спектакль был сделан очень быстро, основная работа, в общей сложности, шла месяца четыре. Семен Яковлевич еще и в мастерской нам помогал, а потом, когда стали переносить спектакль в театр, он начал все глобально подстраивать под большую сцену, сделал спектакль более широким, объемным.

- Артур, чего бы вы хотели пожелать себе и своим однокурсникам?

- Я бы хотел пожелать своим однокурсникам, прежде всего, пожалуй, здоровья, чтобы были силы, терпение и не терялась вера. А что касается профессиональной стороны, то хочу им пожелать больше ролей и больше самостоятельности, независимости, индивидуальности в творчестве. И себе хочу то же самое пожелать. И хочу, чтобы все было хорошо у всех. Чтобы старались найти себя до конца. А кто нашел, чтоб не терять!

Беседовала Татьяна Коростелева
Газета "PRO-сцениум" №1-2 (81-82), январь 2010 г.
http://www.mtfontanka.spb.ru/pro_stceniym/81_82_1_2/05.htm

AlenaДата: Вторник, 16.03.2010, 00:09 | Сообщение # 7
Почётный ступенечник
Quote (Marina)
Сборная СПбГАТИ

Только почему "наших" в курс Зеланда записали?

MarinaДата: Вторник, 16.03.2010, 14:07 | Сообщение # 8
Почётный ступенечник
Артур Литвинов
(Литвинов Артур)

Учился в СПбГАТИ (курс С. Спивака).
Студент Театральной студии А. Падуки.

http://ruskino.ru/art/7487

ElisДата: Пятница, 30.04.2010, 18:37 | Сообщение # 9
Постоянный посетитель
Страничка Артура на сайте Кино-Театр

Артур Литвинов

Ученик Театральной студии А.Падуки. В 2004-м поступил на актерский факультет ГАТИ (ЛГИТМИК) в мастерскую к С.Я.Спиваку.

театральные работы
Молодежный театр На Фонтанке:
Дук Маккэн "Метро"
Горожанин "Дон Кихот"
Стражник "Забыть Герострата"
Никита "Жестокие игры"
Стражник, Актер "Король и принц, или Правда о Гамлете"

роли в кино
2010 Гончие - 3 :: Зимин
2010 Большие ставки

2008 Технология :: Хакер
2007 Литейный, 4 (1-й сезон)
2007 Белые ночи :: эпизод

2002 Трио :: эпизод

"Технология"

AlenaДата: Суббота, 26.06.2010, 12:54 | Сообщение # 10
Почётный ступенечник
Артур Литвинов
Артист

http://www.teatrzcr.ru/Litsa/Artur-Litvinov.html

Форум - Раз ступенька, два ступенька... » Молодёжка » Выпускники курса С.Я.Спивака (2004-2009 гг.) » Артур Литвинов
Страница 1 из 41234»
Поиск:

На правах рекламы: