Форма входа

Поиск

Наш опрос

Ваши любимые спектакли Молодёжки
Всего ответов: 2213

Статистика

Суббота, 25.03.2017, 17:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Зоя Буряк - Страница 9 - Форум - Раз ступенька, два ступенька...

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 9 из 18«1278910111718»
Форум - Раз ступенька, два ступенька... » Молодёжка » Актёры Молодёжки » Зоя Буряк
Зоя Буряк
AlenaДата: Суббота, 23.02.2008, 22:13 | Сообщение # 1
Почётный ступенечник
Статус: Offline

ЗОЯ ЮРЬЕВНА БУРЯК

Заслуженная артистка России

Родилась 6 ноября в Красноярске

В 1985 году поступила в ЛГИТМиК на курс Л.А.Додина.

В 1987 году снялась в фильме А.Прошкина "Холодное лето 1953".

Перешла на курс А.Н.Куницына.

В 1990 г. закончила институт и была принята в труппу Молодёжного театра на Фонтанке.

Играет в спектаклях Молодёжного театра:
"Своя семья, или Замужняя невеста" (Наташа), "Касатка" (Раиса), "Лунные волки" (Мотя*, баба в сапожках*).
*- роль играется в нескольких составах

MarinaДата: Понедельник, 03.08.2009, 13:12 | Сообщение # 81
Почётный ступенечник
ЗОЯ БУРЯК:

ПРОСТЫЕ СЕКРЕТЫ

Зоя Буряк — талантливая, востребованная и многими любимая актриса.

Живет в Санкт-Петербурге. Вот уже семнадцатый сезон работает в Молодежном театре, куда пришла сразу же после окончания театрального института. В свободное от работы в своем театре время принимает участие в антрепризах, снимается в кино.

Интервью
Александра БОГДАНЧИКОВА

Кор. Как вы считаете, искусство должно изменять, например, улучшать жизнь? Или, поскольку жизнь и так прекрасна, достаточно просто ее отображать?

Зоя. Мне кажется, мы не так уж хорошо живем. Поэтому искусство должно помогать людям, приподнимать человека над обыденностью.

Кор. Театр изменился за последнее время? Вспомнились ли старые традиции? Возникли какие-то новые? Я имею в виду людей, работающих в театре.

Зоя. Многие актрисы крестятся перед выходом на сцену. Я не знаю, как давно это началась. Мне кажется, если это верующий человек, он всегда осветит свой путь, помолится, чтобы все прошло хорошо. Спектакль — это серьезное испытание, это всегда какой-то риск. Потому что приходят люди, и они хотят увидеть то, что должно случиться.

Кор. Зоя, вы верите в Бога?

Зоя. Да, верю.

Кор. Вы суеверный человек? Если, например, увидите черную кошку, перейдете на другую сторону улицы?

Зоя. Нет.

Кор. Значит, у вас настолько все хорошо, у вас счастливая актерская судьба и все остальное?

Зоя. Ну, не знаю. Мне кажется, верить в приметы — слишком мелко. Все-таки нужно надеяться на свои силы, на здравый смысл. Я — материалистка.

Кор. А как можно верить в Бога и одновременно быть материалистом?

Зоя. Знаете, как говорится: «На Бога надейся, а сам не плошай»!

Кор. Зоя, успешный спектакль вас обогащает или выпивает до дна?

Зоя. Ну, если спектакль случился, я ощущаю подъем и физических, и душевных сил. И очень хорошо себя чувствую после спектакля, даже если перед спектаклем я была усталая, полумертвая. Искусство действительно лечит.

Кор. Кто или что вас ведет по жизни? Ангел-хранитель, вера в какой-то идеал или, может быть, учитель?

Зоя. Мы встречаем в жизни разных людей. Кого-то принимаем, кого-то не принимаем. Мы сами выбираем себе учителя. Их может быть несколько, может быть — миллионы. И от каждого мы берем то, что нам нужно взять. Каждая встреча нам дается не просто так. Есть такое изречение: «Каждого человека, встретившегося на твоем пути, надо воспринимать как учителя».

Кор. Актриса — профессия энергетическая. Что дает вам творческую энергию? Музыка, общение с природой, что-то еще? Где и чем вы подзаряжаетесь, когда устали, опустошены? Есть у вас свой секрет?

Зоя. Я общаюсь с хорошими людьми, которые говорят, может быть, простые вещи, но они дают мне силы жить, творить. Конечно, нужно общаться и с природой, и с животными. Такие простые секреты.

Кор. Ну хорошо, а где тогда, по-вашему, у человека вместилище энергии? Где его «батарейка»?

Зоя. Не знаю точно, где. Но где-то есть. Иногда запасы энергии приходится пополнять чисто физически. Для меня источник такой энергии — зеленый чай, свежевыжатые соки. Это настоящие энергетические напитки.

Кор. В Новый год все мы желаем друг другу счастья. Но что такое счастье? Ведь каждый понимает это по-своему. Зоя, вы счастливый человек?

Зоя. Счастье — это момент. Я не считаю счастливые моменты, но то, что они присутствуют в моей жизни, — это действительно так. То, что они у меня были и будут, — это уже и есть счастье. Счастье в уверенности в том, что такие моменты повторятся.

Кор. Мы все больше и больше приближаемся к пониманию заповеди о любви к ближнему. А надо ли любить себя? Вы себя любите?

Зоя. Иногда. Себя тоже надо любить и уважать, иначе тебя не будут любить и уважать другие. Но все это делается ради тех людей, кто рядом живет, работает, кто тебя любит.

Кор. И последний, фирменный вопрос нашего журнала о вере в чудеса.

Зоя. Я верю, что чудеса бывают. Надо обязательно в это верить. И во что-то светлое и хорошее. Потому что каждому воздается по вере его.

Кор. Пусть будущее будет для вас удачным и счастливым!

Зоя. Спасибо! И я желаю вам и вашим читателям чудесного, светлого и хорошего!

http://www.roskino.com/kinonews/burz.htm

AlenaДата: Четверг, 06.08.2009, 00:11 | Сообщение # 82
Почётный ступенечник
Супница, или Кипящие страсти

театр: Театр Дом
режиссёр: Геннадий Тростянецкий
действуют: Н.Усатова, А.Ургант, С.Письмиченко, З.Буряк, Е.Филатов
жанр: Комедия

Винная комедия по пьесе Робера Ламуре в двух действиях
перевод: С . Володина
(продолжительность спектакля с одним антрактом - 2 часа 20 мин.)

«Супница, или Кипящие страсти»- комедия положений и фарса в сочетании с драмой и водевилем в двух действиях по пьесе Робера Ламуре. Сюжет пьесы разворачивается среди благословенных виноградников Бордо, недалеко от Парижа, хотя то, что происходит с героями комедии, могло бы случиться где угодно и когда угодно.

Наследство, деньги, алчность, в сочетании с судьбами личностей, становятся главной линией взаимоотношений героев комедии. Ну и, конечно же, там где присутствуют деньги, находится множество желающих отхватить и себе «лакомый кусочек».

Главной героине комедии, н.а. России Нине Усатовой, наследнице семейных виноградников, путем всевозможных уловок, любовных интриг, приходится вести скрытую борьбу с родственниками, пытающимися прокрутить выгодную сделку от продажи наследства. Увлекательный сюжет, комичные курьезные ситуации, музыкальный фон, изысканный юмор, виртуозно сотканный узор французской комедии в исполнении замечательного звездного актерского состава.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА И ИСПОЛНИТЕЛИ:
Виолетт - народная артистка России - Нина Усатова
Поль Дюбар - Андрей Ургант
Элен Дюбар - заслуженная артистка России - Светлана Письмиченко (Маргарита Алешина)
Брижитт - Светлана Щедрина (Тамара Котова)
Жермена Лапюи - заслуженная артистка России - Зоя Буряк (Юлия Рудина)
Клеман Дувр - Аркадий Коваль
Инспектор Верже - Евгений Филатов
Робер - Кирилл Полухин, Василий Рукша
Жан Франсуа Роббер - Александр Трофимов (Дмитрий Мурашев)

http://newsdale.ru/article/show/4162

AlenaДата: Четверг, 06.08.2009, 00:13 | Сообщение # 83
Почётный ступенечник
Любовь - не картошка, не выбросишь в окошко

театр: Театр Дом
режиссёр: Андрей Максимов
действуют: Н.Усатова, А.Михайлов, И.Скляр, З.Буряк, К.Крейлис–Петрова, А.Саюталин
жанр: Kомедия

Лирическая комедия в двух действиях по пьесе Степана Лобозерова.
(продолжительность спектакля с одним антрактом - 2 часа 30 мин.)

Комедия с танцами, песнями и частушками. Несколько дней из жизни сибирской глубинки насыщены неиссякаемым народным юмором и задором. Комичная ситуация, дополненная острыми диалогами в исполнении звезд российского театра. Персонаж Александра Михайлова, как-будто, продолжает тему фильма "Любовь и голуби". Нина Усатова и колоритная Кира Крейлис-Петрова -виртуозы гротеска и органичности, "заводят" зрительный зал, показывая, какие они, эти деревенские бабы, если приглядеться к ним поближе.

Тонкий музыкальный фон, а также любовно-детективная интрига в сюжете пьесы, придают спектаклю особый шарм и динамизм. Автор, мастерски владеет языком и знанием быта российской глубинки, он талантливо и виртуозно развивает почти анекдотический сюжет этой истории. Пьеса очень добрая и сердечная. Степан Лобозеров любит своих героев, им так хочется праздника, другой, лучшей доли, внимания к себе. Актёры- звёзды российского театра с удовольствием погружаются в деревенскую жизнь, буквально «купаются» в народном юморе.

http://newsdale.ru/article/show/4160

AlenaДата: Среда, 12.08.2009, 23:43 | Сообщение # 84
Почётный ступенечник
На телеканале "Домашний" периодически показывают очень милый ролик "Ходите в театр!" с очаровательной Зоей Буряк

MarinaДата: Четверг, 20.08.2009, 13:36 | Сообщение # 85
Почётный ступенечник
Неужели Зоя Буряк снялась в сомнительном фильме "Гитлер капут"?

Премьера Россия: 11 сентября 2008

Название: Гитлер, капут
Оригинальное название: Гитлер, капут
Жанр: военный, комедия
Продолжительность: 100 минут
Год выхода: 2008
Производство: Россия
Режиссер: Марюс Балчунас
Оператор: Ирек Хартовиц
Сценарист: Марюс Балчунас
Композитор: Владимир Сайко
Актеры: Павел Деревянко, Анна Семенович, Юрий Стоянов, Илья Олейников, Юрий Гальцев, Зоя Буряк

IMDB: поиск на imdb.com
Описание фильма Фильм Гитлер, капут 2008 Гитлер, капут скачать бесплатно кино
Русский супер-агент — строго засекреченный шпион Шура Осечкин, он же штандартенфюрер СС Олаф Шуренберг, самоотверженно и нахально ведет подрывную деятельность в ставке Гитлера. Войне скоро конец, и это уже понятно всем, кроме фанатичного фюрера и подозрительного Мюллера. Простые труженики Рейха давно махнули на все рукой, пустились в отрыв и бесшабашно тусуются по клубам. Шуренберг скучает по дому и выращивает помидоры в тайной теплице возле своего дома на 007-Штрассе.

Очередное задание Центра сваливается на него прямо с неба — вместе с новой помощницей, очаровательной и сексапильной радисткой Зиной, мечтой каждого мужчины. С такой боевой подругой недолго и про войну забыть! Но долг превыше всего: прежде чем вернуться на Родину и зажить счастливо вместе, супер-агентам Шуренбергу и Зине предстоит провернуть одну, последнюю и очень важную операцию.

http://hitlerkaput.ru/

MarinaДата: Четверг, 20.08.2009, 13:37 | Сообщение # 86
Почётный ступенечник
Зоя Буряк с поклонницами.

http://fotki.yandex.ru/search.....e=image

AlenaДата: Четверг, 20.08.2009, 13:40 | Сообщение # 87
Почётный ступенечник
Quote (Marina)
Неужели Зоя Буряк снялась в сомнительном фильме "Гитлер капут"?

Зоя очень смешно рассказывала о съёмках в этом фильме
На самом деле, она снималась там в эпизоде, но осталось только её имя в титрах

AlenaДата: Четверг, 20.08.2009, 14:12 | Сообщение # 88
Почётный ступенечник
Зоя Буряк: «Увидев себя на экране, испытала шок!..»

Эта милая, обаятельная актриса буквально «не вылезает из телевизора». Сериалы сменяются сериалами — «Линии судьбы», «Особенности национальной охоты», «Особенности национальной политики», «Убойная сила», «Русские деньги», «Мы из будущего», «Когда не хватает любви». Но каждый из них она украшает своими яркими ролями второго плана, которые язык не повернется назвать эпизодическими. А запомнилась и полюбилась она телезрителям еще по самой первой своей роли в фильме «Холодное лето 53–го», где актриса сыграла вместе с такими «глыбами», как Анатолий Папанов, Владимир Приемыхов, Нина Усатова.

— Кстати, о «Холодном лете пятьдесят третьего». Не страшно было умирать в своем первом фильме?

— Это была не первая моя картина (до этого я все детство снималась на Одесской киностудии в эпизодах), но все равно — страшно. Хорошо, что съемки этой сцены были не в самом начале, успела настроиться, если так можно сказать. Съемки происходили в деревне Руга под Петрозаводском. Суровая северная красота — озеро, полное рыбы, нехоженые леса, небольшая деревушка. Снимали коротким северным летом, практически без выходных. Меня никто не учил уму–разуму, никто не наставлял, ничего необыкновенного не требовал. Благодаря работе с настоящими мастерами я приобрела такой опыт! Ведь девчонка совсем была. Историю тех лет смутно себе представляла. В детстве, когда спрашивала взрослых о Сталине, они прикладывали палец к губам и делали страшные глаза. А там оказалась в сталинском времени, когда страна жила на переломе. Сам сюжет фильма стал уроком истории, который в школе никто бы не осмелился преподать. Это было как откровение.

— А как вы попали на Одесскую киностудию? Благодаря родителям?

— Родители и все родственники к искусству не имеют никакого отношения. Папа работает на заводе пищевой промышленности, мама — инженер, дядя и брат — атомщики. Все они очень серьезные, уважаемые люди. Одна я такая. Но я не жалею, что моя жизнь сложилась именно так. Актер — замечательная профессия!

Вообще–то, родилась я в Красноярске. Но когда мне было пять лет, семья переехала в Одессу. Решение перебраться в теплые края принял глава семейства — мой дед. После окончания школы я решила поступать в театральный. Первоначально все мысли были о Москве. Однако в то лето в столице проходил Фестиваль молодежи, и экзамены были перенесены на более позднее время. Поэтому я и решила попробовать счастья в Ленинграде. Так я поступила в ЛГИТМиК. Но приняли меня с одним условием — убрать говор. Дело в том, что хоть я и не была коренной одесситкой, но время, проведенное в этом городе со своим неповторимым говором, отложило отпечаток и на мою речь. Хотя, проживая в Одессе, я всегда старалась говорить на правильном языке. Пришлось с большим усердием заняться сценической речью. И это дало свои плоды. Через пять лет я, выпускница ЛГИТМиКа, стала призером Яхонтовского конкурса чтецов.

— Начиная снимать фильм, режиссер Александр Прошкин разослал ассистентов, чтобы те нашли ему «очаровательное создание родом из деревни». И не ошибся: картина собрала множество призов и стала лидером проката 1988 года — ее посмотрели более сорока миллионов зрителей и закупили сорок шесть стран мира. А что испытали вы, увидев себя на экране?

— Шок. Я и раньше–то себе в зеркале не особо нравилась, а на экране вообще все как на ладони. Там твои достоинства и недостатки увеличиваются раз в десять. Кажешься себе каким–то слоном или бегемотом, потом привыкаешь (смеется). Конечно же, я вижу только свои недостатки. Более–менее свыкаюсь с ними, когда смотрю работу раз в пятый. На телевидении картинка меньше, поэтому не так шокирует.

— Успех «Холодного лета...» принес не только известность, но и реальную возможность отчисления из института?

— Лев Додин, руководитель курса, на котором я училась, категорически не разрешал своим студентам сниматься в кино. Однако я решила рискнуть. Тайком уехала в Москву. И не зря. И хотя в итоге все обошлось, свое обучение я заканчивала уже у другого педагога — Куницына.

— Никогда не жалели, что ушли от Додина?

— В общем–то, нет.

— Почему вы стали актрисой Санкт–Петербургского молодежного театра на Фонтанке?

— Семен Яковлевич Спивак в большей степени мой режиссер, чем Додин, поэтому я в этом театре работаю. Мне здесь хорошо, уютно и нравится взгляд Спивака на многие вещи, он и философский, и мудрый, и оптимистичный, а главное — добрый.

— Но все это время у вас развивался и параллельный «роман» с кино?

— Благодаря успеху «Холодного лета...» недостатка в предложениях не было. Почти сразу я снялась в драме «Гу–га», в эротической комедии «Колесо любви», в комедии «Особенности национальной охоты» и других.

— Одной из лучших ваших работ в те годы стала роль в драме Лидии Бобровой «В той стране...» (1997)?

— К сожалению, реалии тех лет способствовали тому, что фильм остался в тени. Кинопрокат был мертв, и зрители не увидели эту работу. Но зато ее оценили профессионалы — на многочисленных международных фестивалях картина Бобровой получила высочайшее признание, побывав в двадцати шести странах. Фильм рассказывал о реальной жизни в российской глубинке. Съемки проходили в деревне Верколе. Многие роли, в том числе и главную, играли не актеры, а жители самой деревни. Жизнь российской деревни меня поразила! Бедность, если не сказать нищета. И при этом невероятная душевная щедрость. Последний кусок нам несли, одежкой любой делились. Тащили из дому для съемок какие–то вещи. На домах — никаких замков! Хозяева уходят и дверь досточкой подпирают, чтоб сквозняком не открыло. Но работа была тяжелая...

— Большинство ваших героинь — женщины из народа. Нет желания крикнуть режиссерам: «Хватит использовать мою фактуру! Дайте другие роли!»?

(Смеется): — Думаете, стоит стукнуть кулаком по столу? И завтра мне сразу же дадут роль Джульетты? Но я никогда не хотела ее сыграть. Вот вы говорите — фактура. Но не бывает одинаковых героев, так же, как и одинаковых характеров, людей. Фактура — одно, образ — совсем другое. Я же не портреты рисую, а играю, и что там внутри — это зависит от меня, от режиссера, сценариста. Есть внешний облик, а есть внутреннее содержание, его найти гораздо сложнее, оно наживается кровью и потом. Я ко всему отношусь, как к работе.

— В кино вам везет: не раз приглашали Прошкин, Месхиев, Рогожкин.

— С Рогожкиным первый раз встретились благодаря Вите Бычкову, он привел меня на «Особенности национальной охоты». У меня там небольшой эпизод, но картина стала очень популярной, получила множество призов, запомнилась. Рогожкин и Месхиев никогда не предлагают одноплановых ролей, они любят в каждом фильме удивлять чем–то новым.

— Вы сыграли одну из доярок на ферме, куда Кузьмич приводит финского писателя, которого играет Вилле Хаапассало. А ведь вторую доярку играла его жена?

— Да, и ее все время тошнило от запахов коровника, для нее непривычных. А мне не впервой, уже снималась в деревне.

— А правда, что в картине «Ревизор», где Городничего играет Никита Михалков, его дочь Марью Антоновну должны были играть вы? Сыграла–то дочь Михалкова.

— Меня приглашали, были пробы, но не сложилось. Это нормально, потому что сегодня режиссеру понравился один актер, завтра — другой, даже в середине съемок актеров меняют.

— Как вам работалось у Никиты Михалкова в «Утомленных солнцем–2»?

— У меня роль небольшая, может быть, и не очень значительная. Но общая атмосфера на площадке замечательная: прекрасное отношение к актерам, очень трепетное. И прежде чем начать съемку, Никита Михалков собирал нас в одной комнате, рассказывал концепцию сцены и советовался с нами, как лучше ее решить, переделывал какие–то вещи, отталкиваясь именно от актеров, их индивидуальностей, от их пожеланий. И если какие–то вещи не совпадали, сценарист сидел рядом и тут же переписывал реплики.

— Вы уже 20 лет живете в Петербурге, не скучаете по одесскому солнцу и энергетике?

— Первое время было очень тяжело, потом немного привыкла к сырому климату. Я люблю Питер, он стал моим родным городом. Такой красивый, величественный! Но все равно каждый год обязательно приезжаю в отпуск к маме. Дней на пять, на недельку — больше не получается. Купаюсь, загораю, не крашусь, не наряжаюсь — только отдыхаю. У нас дача на лимане, там народу мало, никто не мешает. У мамы там огород и сад, вишня, черешня, виноград — все свое. Она присылает свежие овощи и фрукты. А море — теплое, чистое... Я маме помогаю материально, а она, когда приезжает, помогает мне в быту, у меня–то на это времени нет совершенно. И, конечно, она приходит на мои спектакли. Мама — благодарный зритель, ей все нравится.

— Извините за вопрос, как вы относитесь к диетам?

(Улыбается): — Я давно свыклась со своей полнотой. Раньше переживала, пробовала худеть, а потом поняла: если человеку суждено быть именно таким, зачем себя мучить? К тому же очень многие говорят, что мне к лицу.

— Вы счастливый человек? Довольны своей актерской судьбой?

— Конечно. Когда есть востребованность — это самое главное. В нашей актерской жизни все зависит от удачи, от того, как ты сыграл даже в небольшом эпизоде. Происходит какой–то счастливый поворот, и тебя начинают расхватывать направо и налево.

Автор: Маргарита Неугодова.
Пермская газета "Местное время", №28 от 19 августа 2009 г.
http://www.permv.ru/number?article=9595

AlenaДата: Четверг, 20.08.2009, 14:42 | Сообщение # 89
Почётный ступенечник
Зоя в фильме "Колесо любви"

AlenaДата: Четверг, 20.08.2009, 15:17 | Сообщение # 90
Почётный ступенечник
Зоя Буряк на открытии флагманского салона Nokia в СПб, 11 марта 2009 г.

http://www.comprice.ru/articles/detail.php?ID=193244

Форум - Раз ступенька, два ступенька... » Молодёжка » Актёры Молодёжки » Зоя Буряк
Страница 9 из 18«1278910111718»
Поиск:

На правах рекламы: