Форма входа

Поиск

Наш опрос

Ваши любимые спектакли Молодёжки
Всего ответов: 2213

Статистика

Суббота, 25.03.2017, 17:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Наталья Суркова - Страница 3 - Форум - Раз ступенька, два ступенька...

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 12«123451112»
Форум - Раз ступенька, два ступенька... » Молодёжка » Актёры Молодёжки » Наталья Суркова
Наталья Суркова
AlenaДата: Воскресенье, 24.02.2008, 20:04 | Сообщение # 1
Почётный ступенечник
Статус: Offline

НАТАЛЬЯ СТАНИСЛАВОВНА СУРКОВА

Заслуженная артистка России

Родилась 14 марта в Нижнем Новгороде (Горький).

Закончила Горьковское театральное училище по курсу В.С.Соколоверова и Р.Я.Левите. В 1986 поступила в Молодой театр при Ленконцерте.

В 1989 вместе с худруком Семеном Яковлевичем Спиваком перешла в Молодежный театр.

В 2002 году удостоена звания заслуженной артистки РФ.

Играет в спектаклях Молодёжного театра:
"Касатка" (Марья Семеновна Косарева - "Касатка"), "Маркиза де Сад" (Графиня де Сен-Фон), "Семья Сориано, или Итальянская комедия" (Филумена Мартурано).

AlenaДата: Воскресенье, 24.02.2008, 21:10 | Сообщение # 21
Почётный ступенечник
Ещё пара фотографий из сериала "Фаворит"

AlenaДата: Воскресенье, 24.02.2008, 21:13 | Сообщение # 22
Почётный ступенечник
Интервью с Натальей Сурковой из журнала "Молодёжка" №4:

- Вы в детстве мечтали стать актрисой?

- Для меня в детстве даже не стояла проблема выбора. Когда меня спрашивали: "Девочка, кем ты хочешь быть?", - я смотрела на этих людей как на дураков и даже не считала нужным им отвечать, потому что мне казалось: ну кем еще я могу стать? Я постоянно что-то режиссировала на даче. Даже в пятилетнем возрасте заставляла всех соседских детей играть во всякие разные цирки, все ребята у меня были слонами, тиграми. Даже не задавался вопрос: не хочешь ли ты играть с нами? Все были как миленькие. И все соседи по даче приходили смотреть наши выступления, причем покупали билеты по две копейки. И все у меня работало! В школе я репетировала какие-то постановки, позволяла себе орать на артистов. Они были совершенно ошарашены. Все это родилось вместе со мной. Все было понятно и ясно.

- Почему тогда не режиссура?

- Жизнь только начинается! Но я не думаю, что совладаю с режиссурой. У меня нет объема видения на целый спектакль. Я могу сочинить капустник, отрывок, то целый спектакль, фильм, концерт - нет. Может, я пока просто не расширила диапазон, но, я думаю, что все это - очень большая ответственность за происходящее вокруг.

- Учиться было интересно?

- Мне было пятнадцать лет, когда я поступила. У меня были совершенно другие интересы. На уме была не учеба. И вместе с тем театральное училище было фильтром, через который человек пропускается, а все ненужное остается на сетке фильтра. В училище я осознавала, что репетиции - это не то что наказание, но необходимость: надо собраться, пойти поработать. Интерес к репетициям как к таковым я поняла только с Семеном Яковлевичем Спиваком, и то не на первом спектакле. Сейчас мне репетировать очень интересно. Я умею что-то координировать, концентрировать.

- Как Вы встретились с Семеном Яковлевичем?

- Случайно. Я приехала в Питер поступать в институт. Набирал Владимиров. Он у нас в Нижнем Новгороде был председателем госкомиссии и сказал мне: "Деточка, ты еще очень молодая! Приезжай, я в этом году набираю курс, я тебя беру уже заранее." А он меня не взял. Я поехала в Москву, поступала в несколько учебных заведений и везде дошла до последнего конкурса. Но это было очень смешно, потому что у меня в это время начал резаться зуб мудрости. И я приходила с перекошенным лицом и говорила приемной комиссии: "Вы не обращайте внимание, я говорю нормально, просто у меня зуб мудрости режется". Они меня с ужасными дефектами речи сначала пропускали, а потом думали: "А кто ее знает, как она на самом деле разговаривает?" И никуда меня не взяли. Я опять приехала в Питер к подружке - отдыхать. На душе было плохо. И Яша Степанов, царство ему небесное, - был такой артист в ТЮЗе, сказал: "Что ты переживаешь? Я знаю, с кем тебя познакомить: Сенька Спивак! Ему только что дали театр в Ленконцерте". Меня взяли в Молодой театр после показа, на мой взгляд, ужасающего. А потом я вместе со Спиваком перешла в Молодежный.

- У Вас есть самая любимая роль?

- Я люблю все свои роли. У меня были нелюбимые, но они сейчас и не живут.

- А роль-мечта есть?

- Я могла бы назвать классический набор ролей… Да, есть такие роли, которые каждая актриса мечтает исполнить. Да, я хотела бы сыграть Гертруду, да, мне интересно было бы сыграть леди Макбет, но только не Мценского уезда, хотя и эта роль тоже довольно интересная. Мне хочется играть хорошие роли, чтобы они были интересно написаны, чтобы у них был большой диапазон. Я наверняка чего-то не знаю. Наверняка есть где-то моя роль, а я не знаю, что она есть. Вот, попадется она мне - будет здорово. Я даже не подозревала, что существует такая пьеса как "Танго" Мрожека. Когда ее прочитали, желание было огромное, только трусости еще был вагон. Первая роль, и такой масштаб - было страшновато. Но ничего - обошлось.

- Недавно Вас видели в сериале "Мастер и Маргарита".

- Это поразительная вещь: один съемочный день, одна маленькая сценка и что-то такой шквал телефонных звонков: мы видели тебя в "Мастере и Маргарите"! Я думала, что никто и не заметит. Там такая история. Вообще, это один из моих самых любимых романов. Я читала его раз десять-двенадцать, и, наверное, еще столько же раз прочитаю. Когда мне хочется чего-то душевного, я хватаюсь за эту книжку. Честно говоря, есть такие вещи, для постановки которых требуется огромная смелость. Я на что-нибудь глобальное в этом материале, наверное, никогда бы не решилась. Когда мне позвонили по поводу Анны Ричардовны, я даже не вспомнила сначала, что это. А потом с удовольствием согласилась. С Бортко мы уже встречались на "Ментах". И работать мне с ним очень приятно. Он очень спокойный человек, обстоятельный. Чувствуешь мужскую поддержку с его стороны. Сюжет с моим участием снимали один день. Мне надо было плакать на площадке горючими слезами. Сначала мне хотели что-то закапать в глаза. Но Бортко сказал, что Суркова - это актриса, которой ничего не надо капать. И шесть часов я рыдала смертельным ревом. Видела эту сцену только на озвучании - я не поклонница себя на экране. Тоже ревела, но гораздо меньше.

- Вы сейчас совершенно не похожи на себя: стали блондинкой. Вас не узнают. Где снимаетесь?

- У Месхиева, в фильме "Семь кабинок". Но ничего не скажу. Я не очень люблю разговаривать о том, чего нет. Очень хороший сценарий. Давно таких не читала. Все роли равноценны. Сама история мне очень понравилось - это забавная история.

AlenaДата: Воскресенье, 24.02.2008, 21:19 | Сообщение # 23
Почётный ступенечник
Интервью с Натальей Сурковой в газете "Культура" (№31 (7541) 10 - 16 августа 2006г.)

НАТАЛЬЯ СУРКОВА:
"Слезный карандаш мне не нужен"

Наталью СУРКОВУ, актрису Санкт-Петербургского Молодежного театра на Фонтанке, поклонники любят за роли графини де Сен-Фон в спектакле "Маркиз де Сад", Маши в "Касатке", а страна знает ее по картинам Дмитрия Месхиева - сериалу "Линии судьбы" (гадалка Жанна), фильму "Свои" (Анна), получившему множество премий. Недавно по "Первому каналу" прошел многосерийный телевизионный фильм Алексея Карелина "Фаворит", в котором Наталья Суркова сыграла императрицу Екатерину II.

- Наташа, какие чувства испытали, получив такую роль?

- Однажды раздался телефонный звонок. Меня начали расспрашивать, сколько мне лет, выяснять еще какие-то факты биографии. Я удивилась: "Зачем вам?" - "Будем снимать фильм про Екатерину, хотим вас пригласить". После этого месяц - тишина. Думала, что кто-то пошутил, разыграл меня. Оказалось, правда. Режиссер Алексей Карелин посмотрел фильм "Свои" и сказал, что хочет снимать "эту артистку". Были пробы. Меня утвердили. И тут я немного испугалась, все-таки материал серьезный. Но взяла себя в руки, поняла, что глупо отказываться от такого предложения. Я человек достаточно смелый. "В омут с головой" - это как раз про меня.

- Играть императрицу вам-то, наверное, было легко. Все-таки уже хороший опыт в театре, не первая "костюмная" роль.

- У Екатерины была сложная, интересная и не совсем счастливая жизнь. Но все сыграть невозможно, даже в большом сериале. Теперь смотрю фильм и замечаю: вот там я сделала бы по-другому, здесь не учла что-то. Но это мои обычные придирки к себе. Я слишком многого всегда от себя хочу, чрезмерно требовательна, может быть.

Физически было тяжело. День был насыщенным, по 4 - 5 сцен снимали, с переодеванием, перегримированием, переездами. А как сложно носить костюмы! Однажды на съемке я чуть не упала в обморок. Жара, душно, а я затянута в корсет. Меня давай скорее расшнуровывать... Носить корсет - дело, я вам скажу, убийственное, к этому надо привыкать с детства, что и делали дамы в прежние времена.

- Вас окружали партнеры из родного театра - Валерий Кухарешин, Сергей Барковский, Анна Геллер...

- Когда вижу на площадке актеров Молодежного театра, мне становится так хорошо, легко! Я знаю их много лет, работаю на сцене, общаюсь в жизни, уверена в них, к ним не надо привыкать как к незнакомым людям.

- Как складывались отношения с Игорем Ботвиным? (В фильме он сыграл фаворита Екатерины Григория Потемкина).

- Мы впервые встретились в работе. Притерлись, привыкли друг к другу. Одно смущало - любовные сцены, когда вас кладут в постель в первые же съемочные дни. К сожалению, в кино это обычное дело. Легче было бы сыграть любовь попозже.

- Вам говорили, что вы похожи на Екатерину?

- Один актер обо мне сказал, что милиции будет сложно меня искать. Природа наградила меня таким лицом, что при желании с помощью грима его можно сильно изменить. На картине мне говорили, что задачи достичь стопроцентного портретного сходства с императрицей не было. Но многие отметили: "Ты как с гравюры!" Я принимаю это как комплимент.

- Кажется, вы там совсем без грима.

- Это великолепная работа гримеров. Мы придерживались грима той эпохи: прически, парики, выбеленное лицо, пудра, подобие помады - губки сердечком. Когда я смотрю фильм про войну, где актриса находится в окопе, а у нее огромные, накрашенные французской тушью ресницы, перламутровые тени, губы ярко-красные, у меня уже нет доверия к этой картине, хотя она, может быть, и хорошо снята. Должно существовать погружение в материал, в эпоху. Я категорически против осовременивания истории, любой - военной, дореволюционной. Вспоминаю, как одной артистке из массовки надели парик, а она воскликнула: "Я такую прическу не ношу!" На что гримеры резонно заметили: "А в платье таком вы давно по магазинам ходили?"

- К крайним мерам на сей раз вам не пришлось прибегать? Имею в виду фильм "Свои", когда вы поправились почти на 30 килограммов.

- Не пришлось. Разве что акцент потребовался, но это несложно. Не знаю, насколько он у меня получился. Екатерина в фильме показана с 26-летнего возраста, с рождения Павла, и до смерти Потемкина. Достичь таких форм, которые были у нее в конце жизни, невозможно. И не хотелось бы. Утром я играла молодую героиню, вечером - старую.

Сейчас думаю, что это были, конечно, царские съемки! Во-первых, всегда в центре моя Екатерина. Практически над одной героиней работала вся группа. Во-вторых, проехать по знаменитым дворцам Петербурга и пригородов и чувствовать себя там как дома, хозяйкой, - это тоже многое дает. Иногда мы снимали ночами, и я в перерыве спрашивала музейных смотрителей: "Можно, я похожу по залам?" - и они отвечали: "Вам, хозяйке, можно!" Зажигали свет, водили меня по дворцу, рассказывали. Я была поражена! Потом долго скучала по этим съемкам. И так рада, что скоро начинается новый сериал с той же группой. Из суеверия промолчу о том, что это будет.

- Для съемок в "Своих" вы отправились "на практику" в деревню, учились корову доить, баню топить, траву косить, то есть входили в роль деревенской женщины...

- В этот раз обошлось без практики. Хотя я не возражала бы, если бы меня отправили в Виндзорский дворец, с удовольствием пожила бы в королевской семье.

- После "Своих" у вас долго не было работы в кино?

- В нескольких картинах снялась. В "Убойной силе", "Столыпине", в сериале Виктора Бутурлина про войну, в "Красном жемчуге любви" Андреса Пуустусмаа, у Дмитрия Месхиева в фильме "Семь кабинок". Сыграла маленькую роль судьи в картине Михалкова "12 разгневанных мужчин". Мне было приятно, что Никита Сергеевич позвал меня, я с огромным удовольствием очутилась в его волшебном пространстве - с партнерами-звездами российского кино. Еще был небольшой эпизод в "Мастере и Маргарите". Я сыграла его и столько комплиментов услышала, что решила: люди просто преувеличивают мои достижения в этом фильме. Было интересно опять встретиться с Владимиром Бортко. Я давно с ним не работала, с первых еще серий "Улиц разбитых фонарей". А в "Мастере и Маргарите" сыграла рыдающую секретаршу Анну Ричардовну. Шесть часов, не переставая, плакала на площадке!

- Сами плакали?

- Конечно, сама. Однажды на картине "Столыпин" возникла ситуация, когда нужно было срочно вышибить слезу. Гримеры принесли слезный карандаш. Никогда в жизни его не использовала, а тут решила попробовать. Когда мне им в глаз ткнули, я прокляла все на свете! Не могла глаза открыть, какие там слезы, соображать перестала. Нет, эти трюки не для меня. У меня есть о чем поплакать, есть что вспомнить в жизни.

- А отказываться от ролей доводилось?

- Недавно мне предложили подряд два сериала, то, что называется "стрелялками", за очень приличные деньги. Я отказалась, потому что не увидела для себя никаких перспектив. Типичные, проходящие роли, банально написанные сценарии. Многие актрисы мечтают сыграть Гертруду, леди Макбет. И я не отказалась бы. Но всегда пребываю в убеждении, что если это моя роль - она у меня будет, я сыграю ее.

Беседу вела Светлана МАЗУРОВА
Санкт-Петербург

AlenaДата: Воскресенье, 24.02.2008, 21:20 | Сообщение # 24
Почётный ступенечник
Наталья Суркова: "Толстеть гораздо романтичнее!"

Последняя премьера российского кинематографа - фильм Дмитрия Месхиева "Свои". В эти дни он идет в кинотеатрах страны. Создатели картины получили уже немало хороших отзывов и престижных наград - за лучший фильм Московского международного кинофестиваля (кстати, этой награды на ММКФ отечественная кинематография не удостаивалась с 1991 года), за лучшую режиссуру, а актер Богдан Ступка - за лучшую мужскую роль. Алан Паркер назвал этот фильм лучшим из всех увиденных им в последнее время. А жюри присудили главный приз "Своим" с формулировкой: "За адекватный показ частного человека внутри великих исторических событий".

Одна из актрис, заслуженная артистка России Наталья Суркова, сыгравшая в картине роль Анны, живет в Петербурге, работает в Молодежном театре на Фонтанке, который называют еще "театром Спивака". Там мы и встретились перед спектаклем "Маркиза де Сад", где Наталья Суркова играет роковую графиню де Сен-Фон.

Актриса Месхиева

- Наташа, вы, "актриса Спивака" в театре, кажется, становитесь "актрисой Месхиева" в кино... Как вы попали в его фильм "Линии судьбы"?

- Мне позвонила ассистент по актерам Лариса Сергеева: "Наташа, вы не могли бы прийти на пробы?" Узнав, что снимать будет Месхиев, я отказалась: "Нет, спасибо, я не пойду!" Про него много чего говорили. Я была очень удивлена, что Лариса меня долго уговаривала. Обычно ведь как бывает: нет? Ну и до свидания! Еще Лариса сразила меня одной фразой: "Я показала Месхиеву вашу серию "Менты". Что за ассистент по актерам, который показывает режиссеру кассету?! Ну, хорошо, думаю, пойду. Чтобы от меня, честно говоря, отстали.

А во время проб мне стало интересно с Месхиевым! Это тот редкий в кино режиссер (как в театре - Спивак), который умеет работать с актерами, уважает их. У него просто талант! Вышла я в недоумении. Мне захотелось еще играть! И вдруг через две недели мне звонят и говорят, что я утверждена.

- После роли Жанны в сериале "Линии судьбы" на вас посыпались предложения сняться в кино?

-Были. Но я всех предупредила, что сейчас толстая, не в том виде, что была в сериале. Кто-то даже воскликнул: "Господи, тебя надо скорее снять такой!..".

- Вы плавно перешли из одного фильма Месхиева в другой - в "Свои"?

- Да уж! Там целая история. Через четыре месяца меня вызвали на пробы в фильм "Свои". "Месхиев, тебе нужны артистки?" - спросила я. "Нужны две. Но ты, Наташечка, любимая моя, не подойдешь. У тебя попа маленькая. Мне нужна девка в теле. Фильм про деревню, про войну..."

Я не такая уж и худая, но ему подавай толстую бабу. Отъелась за неделю. Пришла на студию, говорю девочкам: "Пожалуйста, оденьте меня так, чтобы я была потолще!" Мне очень хотелось с ним работать! Дима зашел в гримерку, увидел меня: "Так, Суркова, что пришла? Я тебя утверждаю без проб. Но если ты не потолстеешь килограммов на восемь, не обижайся, я не возьму". Как сказала моя подруга Катя, "толстеть для роли гораздо романтичнее, чем худеть". И я начала отъедаться.

Через месяц все просто упали в обморок! "Ох, какая ты хорошая! Но мало. Давай еще!", - сказал Дима. И я набрала... Меня направили на практику в деревню, где училась доить корову, косить траву, ворошить сено, в общем, делать все, что делают деревенские женщины. Как раз был отпуск, я взяла ребенка, и мы поехали в Новоржевский район Псковской области. Жили там три недели. Всему научилась: и баню топить, и за поросями ходить, и хряпу для свиней сечь... Разговаривать по-деревенски училась. Дима на похвалы не очень распространяется, но когда увидел меня, сказал: "Молодец, Суркова!"

- А в театре как отнеслись к вашему новому облику? И в свои прежние костюмы вы уже, конечно, не влезли...

- Насколько я благодарна Спиваку! Представьте, приходит твоя артистка, к которой ты привык, поправившаяся на 24 килограмма!.. Я ему говорила: "Семен Яковлевич, вот такая история: мне надо сильно растолстеть..." Он только вздохнул: "Ну что с тобой делать? Работай. А потом ты похудеешь?" -- "Похудею. Я смогу!" А только представьте: все ведь бывает, вдруг не сумеешь похудеть? Нет, он мне поверил, зная мой характер.

Я пошла к костюмерам: "Девочки, что делать?" -- "Натусик, не волнуйся! У нас за последний год такой опыт работы с беременными! Мы тебе надставим костюмы, резинки вставим". В "Маркизе" ведь у меня корсет. Платье, естественно, не сходилось. Я так благодарна всем нашим в театре за понимание!

Потрясание сердец

- Обычно актрисы просят оператора снять их покрасивее. У вас все наоборот. Как восприняли ваше появление на экране в таком, прямо скажем, неприглядном виде родственники, знакомые, поклонники? Наверное, ахнули?

- Я послала родным в Горький фотографию со съемок. "Тебе тут лет 50!" - сказала моя тетя. Меня, честно говоря, волнует только качество работы, смысл, а не то, кто как воспримет меня. Как ни странно, это первый фильм, где я себе на экране нравлюсь. Я себе вообще редко нравлюсь. А вот здесь - очень. Наверное, потому что стремилась к этому результату. И я его достигла.

Было жарко и тяжело

- Наташа, искусство действительно требует жертв?

- Режиссер объяснил, что ему нужна дородная русская женщина. Я его поняла. Он до сих пор благодарит меня при встрече за то, что я его поняла и пошла на такие жертвы. Сейчас другие жертвы: отказывать себе в чем-то вкусном, в паре лишних часов сна - для того, чтобы пойти заниматься в зал... Но мне было интересно работать в этом фильме. Интересно было сняться в этом сценарии, у этого режиссера, с этой компанией, в этой роли. Если бы я не хотела, то не стала бы этого делать.

Я очень быстро стала худеть. За полгода сбросила 20 килограммов. Это огромная цифра.

- И как же вы толстели?

- Я вела малоподвижный образ жизни. Много спала. Много ела. Хлебобулочное. Жирное. Пиво в сочетании с жирной колбасой, яичницей - сразу прибавляется килограмм. Не думала, что толстеть так тяжело. До тошноты доходило. Когда снимали, было очень холодно, все в пуховиках, мерзнут, а у меня по спине течет "река" воды. Мне постоянно было жарко. Это ощущение "глобальности" весовой, конечно, не очень приятное.

Главное - характер

- Вы вернулись к прежней форме? Вошли в свои театральные костюмы?

- Вошла. Мне осталось немного: самые тяжелые три килограмма. Первые-то килограммы хорошо уходят, последние - медленнее, тяжелее. Сейчас я занимаюсь моделированием фигуры. К лету буду в идеальном состоянии, таком, чтобы самой себе нравиться.

- Вот это да!

- Ну, есть у меня характер. Это хорошо. Я его очень долго воспитывала, потому что в детстве была совершенной размазней.

- И в то же время вижу: вы едите шоколадки, мороженое. Разве можно?

- Да, мне это можно. У меня специальная система питания. Мой тренер (я занимаюсь 2-3 раза в неделю шейпингом) разработал ее для меня и строго следит за мной.

- Держите в секрете?

- Никаких секретов нет. В день занятий нельзя есть белок: мясо, рыбу, хлеб. За весь день я съедаю 2-3 яблока и выпиваю чашку несладкого кофе. Или ем тушеную на воде капусту, пью кофе. Но все понемногу. Три часа после занятий нельзя есть вообще.

- А для мужа, дочери готовите?

- Конечно, но сама не ем. Как держусь? Ну, а если у вас, скажем, аллергия на мороженое, вы же не будете его есть, вам же от этого плохо будет, так? Нельзя и все! Я сама себе говорю: "Сегодня мне это нельзя. Завтра можно". Эти искушения мне кажутся глупыми. Ну, что я, икры не ела? Тортов? Шампанское не пила? Ела, пила. И еще попью, поем в своей жизни. Поэтому ограничить себя два-три раза в неделю я могу.

Светлана МАЗУРОВА
"Российская газета", 31.12.2004

AlenaДата: Воскресенье, 24.02.2008, 21:22 | Сообщение # 25
Почётный ступенечник
http://nsyrkova.narod.ru/ - неофициальный сайт Натальи Сурковой

AlenaДата: Воскресенье, 24.02.2008, 21:25 | Сообщение # 26
Почётный ступенечник
О фильме Дмитрия Месхиева "Семь кабинок", где снималась Наталья Суркова.

AlenaДата: Воскресенье, 24.02.2008, 21:28 | Сообщение # 27
Почётный ступенечник
Ещё пара кадров из фильма "Свои"

AlenaДата: Воскресенье, 24.02.2008, 21:29 | Сообщение # 28
Почётный ступенечник
Наталья Суркова в фильме Никиты Михалкова "12"

AlenaДата: Воскресенье, 24.02.2008, 21:30 | Сообщение # 29
Почётный ступенечник
Великолепная Касатка!

AlenaДата: Воскресенье, 24.02.2008, 21:32 | Сообщение # 30
Почётный ступенечник
Анюта написала:

Эти фото просьба без моего ведома не переносить!!

Форум - Раз ступенька, два ступенька... » Молодёжка » Актёры Молодёжки » Наталья Суркова
Страница 3 из 12«123451112»
Поиск:

На правах рекламы: